Консультация юриста по телефону
8(800) 500-27-29 доб. 827

Отпуск перед и после декретного отпуска

По каким правилам оформляется отпуск после декретного отпуска и как можно оформить дни отдыха до него? Это полезно знать не только работникам отдела кадров, но и самим работницам — чтобы знать свои права и не позволить их нарушить. Рассмотрим порядок использования дополнительных дней отдыха до и после декрета, какими нормами законов это регулируется, как рассчитываются выплаты и другие полезные рекомендации.

Сколько дней отпуска можно взять перед выходом в декрет

Сколько дней отпуска положено перед декретом? В первую очередь следует знать, что все официально трудоустроенные россиянки могут покинуть рабочее место по беременности и родам за 70-84 дня (срок зависит от ожидаемого количества детей). Дату утверждает врач из женской консультации. Помимо этих двух месяцев, в соответствии с 260 статьёй ТК РФ, сотрудница имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до начала декрета.

Какая продолжительность будет у него? Максимальная, которая предусмотрена трудовым договором. Чаще всего максимальный срок составляет 28 дней. На практике большинству женщин не нужно так много времени и они ограничиваются 14 днями. Расчёт выплат будет стандартным (средняя заработная плата х количество дней отсутствия). Срок может быть и больше 28 дней: если женщина работает в организации несколько лет и у неё остались неиспользованные дни. Ограничений со стороны законодательства по продолжительности отдыха нет.

Отпуск после декретного отпуска
Статья 260 ТК РФ даёт женщинам право увеличить декретный отпуск с помощью ежегодного отпуска авансом

Отпуск авансом

Что значит «отпуск авансом беременной женщине перед декретом»? Важный нюанс, о котором знают не все россиянки, состоит в том, что право на полноценный ежегодный оплачиваемый отпуск при беременности у них появляется досрочно, «авансом». Даже если она работает в организации меньше 6 месяцев — срока, когда возникает право на отдых — при беременности она вправе использовать его раньше и присоединить к нерабочим дням декрета вне графика.

Недобросовестные работодатели иногда умалчивают о данного праве или вовсе отрицают возможность воспользоваться дополнительными днями отдыха. В спорной ситуации нужно ссылаться на 260 статью ТК РФ — она однозначно фиксирует это трудовое право. Также важно знать, что право использовать временно покинуть рабочее место вне графика возникает у мужа беременной женщины, в период поздней беременности и родов (70-84 дня до родов и 70-110 дней после) независимо от графика организации и трудового стажа.

Как написать заявление

Правом на дополнительный отдых до декрета можно пользоваться в полном объёме (28 дней), частично (любой другой срок) или отказаться от него вовсе. Дополнительное время выделяется только на основании заявления сотрудницы. Образец заявления на отпуск представлен ниже. Оно пишется в свободной форме и по нормам, принятым в организации. Документ обязательно должен содержать:

  • имя и должность руководителя;
  • имя и должность сотрудницы;
  • продолжительность («с … до …»);
  • ссылку на статью 260 ТК РФ (если право используется досрочно);
  • дату составления и подпись.

Расчет отпускных

Расчёт суммы отпускных в таком случае происходит по стандартным правилам. Сначала вычисляется средняя зарплата сотрудницы за день, как среднеарифметическое за год. Затем это число умножается на продолжительность отдыха. Если стаж работы в организации у женщины менее 1 года, для вычисления среднего арифметического используется количество отработанных месяцев.

Например, сотрудница работала в организации в течение двух лет и до декрета хочет взять ещё 14 дополнительных дней отдыха. Её заработная плата составляет 20 000 рублей, в расчётном периоде она не болела и отсутствовала только 1 раз и в том месяце заработала 10 тысяч рублей. Сначала рассчитаем среднюю зарплату за день.

Начисления за расчётный отрезок времени/12 месяцев/29,3(среднее число дней в месяце)

((20 000 х 11) + 10 000)/12/29,3 = 654,15 рублей.

Теперь вычислим сумму выплат: зарплата за день х количество дней отпуска — 654,15 х 14 = 9158,1 рублей. То есть, дополнительно к оплате декрета сотрудница получит 9158 рублей. Срок перечисления средств стандартный — 3 дня до начала отдыха.

Расчёт отпускных
Расчёт отпускных перед декретным отпуском производится по стандартной формуле

Плюсы и минусы отпуска перед декретом

Бесспорным плюсом дополнительного отпуска перед декретом является возможность большее количество дней провести в комфортной домашней обстановке. Это полезно для здоровья матери и ребёнка: рабочий стресс может навредить им, особенно на поздних сроках беременности.

Финансовые выгоды в обоих случаях примерно равны, поэтому основывать решение на материальной стороне вопроса нецелесообразно. Но стоит учитывать, что если будущая мать использует ежегодный отпуск авансом до родов, после завершения отпуска по уходу за ребёнком (через 1,5-3 года) ей придётся вернуться к обязанностям день в день. Такое не всегда удобно: возникают трудности с детскими садами, привыкание оставлять ребёнка с кем-то другим. Поэтому большинство женщин предпочитают отложить реализацию этого права.

Условия оформления отпуска после декрета

Когда положен отпуск после отпуска по беременности и родам? Теоретически, возвращаясь к работе после родов , прежде чем уйти в новый отпуск, женщина должна отработать минимум 6 месяцев. Но российское законодательство и здесь предусматривает небольшое послабление для матерей.

Дни отдыха можно получить авансом и продлить таким образом декрет. Эта норма фиксируется той же 260 статьей Трудового кодекса. Продолжительность отсутствия выбирает сотрудница: 28 дней, все неиспользованные дни за всё время работы и так далее. Работодатель также не вправе ограничивать её в выборе.

Формулировка заявления

Заявление на отпуск в таком случае пишется в стандартной форме и включает следующие данные:

  • имя и должность руководителя;
  • имя и должность сотрудницы;
  • продолжительность («с … до …»);
  • ссылку на 260 статью ТК РФ (если право используется досрочно);
  • дату составления и подпись.

Для ясности можно уточнить, что право на оплачиваемый отпуск используется после завершения отпуска по уходу за ребёнком на основании нормы, гарантированной 260 статьей ТК РФ. Впрочем, даже без ссылки на кодекс, отказать работодатель не уполномочен.

Декретный отпуск
Женщина может воспользоваться отпуском до декрета или после него

Особенности расчета выплат

Как строится оплата отпуска после декретного отпуска? Весь период отсутствия на рабочем месте из-за ухода за ребёнком не включается в стаж для расчёта новых отпускных. Поэтому при начислении выплат после декрета используются данные за предыдущие годы (месяцы) работы. Если до этого не было никаких начислений оплаты труда (например, женщина трудоустроилась и сразу ушла в декрет), для расчёта выплаты используется штатное расписание организации.

Заключение

Российский трудовой кодекс гарантирует женщинам право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском при беременности авансом, до или после декрета. Эти нормы зафиксированы в статье 260 ТК РФ и в случае каких-либо трудностей с оформлением необходимо ссылаться именно на неё. Для оформления этих отпусков необходимо подавать заявления по стандартному образцу. Расчёт выплат производится по общепринятой формуле с использованием средней оплаты труда за день и период отдыха. Отпуск перед декретным отпуском и после него — это право женщины, поэтому принуждать её к нему работодатель также не может.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересное по теме:
Оцените статью
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Loading...
Добавить комментарий

семь − семь =

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: