Актуальная статья
Консультация юриста по телефону
8 (800) 555-67-55 доб. 392

Расчет отпускных после декрета

Каким образом работодатель совершает расчет отпускных после декретного отпуска сотрудницы? Российское законодательство благосклонно относится к женщинам, воспитывающим детей, и наделяет их рядом прав, касающихся дополнительного времени ухода за ребёнком и внеочередными отпусками. Когда можно воспользоваться этим правом после декрета и какие выплаты получит сотрудница?

Обзор законодательства

Основным документом, регулирующим право работников на отпуск, является Трудовой кодекс. Он же предписывает, как начисляются отпускные после декретного отпуска. Но важно понимать, что этот нормативный акт касается только работников, трудоустроенных официально. Поэтому если сотрудница работает за «серую» зарплату или вовсе без договора, рассчитывать на полноценный декрет и тем более отпуск после него не стоит.

Основное внимание следует обратить на статьи 122, 124, 256 и 260. Знание прав поможет женщинам чувствовать себя увереннее перед работодателем, не позволить нарушить свои гарантированные законом возможности и средства. С точки зрения законодательства, рабочее место в течение отпуска по уходу за ребёнком сохраняется за работницей и входит в её трудовой стаж. Кроме того, если до отпуска по беременности, родам и уходу за ребёнком она не брала ежегодный оплачиваемый отпуск — она вправе присоединить его к декрету.

Если отдых авансом уже был, свободных дней за предыдущие годы нет, то до ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск придётся отработать 6 месяцев (можно меньше, если удастся договориться с начальником). Таким образом, есть 3 варианта срока:

  • сразу после декрета (если права на отпуск авансом не использовалось до родов);
  • через 6 месяцев после выхода на работу;
  • в любой срок при договорённости с работодателем.
Отпуск после декрета
У молодых матерей, вышедших из отпуска по уходу за ребёнком, есть право на внеочередной ежегодный оплачиваемый отпуск

Нюансы расчета отпускных

Однако более важным вопросом для большинства женщин является не срок и даже не его продолжительность отдыха, а размер отпускных выплат. В обычной ситуации, чтобы рассчитать отпускные, используются данные о зарплате за предыдущий год (или отработанные месяцы). Молодым матерям такой вариант не подходит: в предыдущем году они не получали зарплату, а пособие нельзя использовать для расчёта отпускных.

Заявление на отпуск будет стандартным:

  • имена руководителя и заявителя;
  • просьба предоставить отпуск;
  • срок (первая и последняя даты);
  • дата составления;
  • подпись.

Расчетный период

Как поступают в случае, когда нужно рассчитать отпускные после декрета? В качестве данных для вычисления выплат будет использована зарплата за последний год, в течение которого сотрудница исполняла трудовые обязанности (без учёта специальных выплат за ребёнка). Даже если это было 2-3 года назад и суммы изменились в ходе инфляции. Если оклад официально индексировался, полученный результат надо будет также проиндексировать. Вычисляется средняя заработная плата за день и умножается на количество дней отпуска.

Редко, но всё же на практике встречаются ситуации, в которых работницы за время официального трудоустройства ни разу не получали зарплату. Например, устроились в организацию и сразу же ушли в отпуск и декрет. Тогда работодатель использует данные из трудового договора, когда там указана сумма оплаты труда за месяц (вычисляется зарплата за день) или данные тарифной сетки.

Дополнительные выплаты

В расчёт отпускных входит не только оплата труда, но и все дополнительные выплаты, напрямую связанные с трудовыми обязанности:

  • регулярные премии за хороший труд, за выполнение плана;
  • надбавки за стаж;
  • компенсации за вредность и трудные условия работы.

Есть ряд выплат, которые включают в расчёт отпускных неверно:

  • премии, не связанные с работой (например, к юбилею);
  • командировочные;
  • компенсации за еду, дорогу, одежду;
  • предыдущие отпускные;
  • материальные пособия (в том числе по уходу за ребёнком).

Таким образом, при расчёте средней зарплаты за день для определения размера отпускных, необходимо быть крайне внимательными: исключить ненужные выплаты, но учесть все необходимые. Кажется, что это сложно, но на самом деле есть простой метод.

Если выплата связана непосредственно с оплатой труда и трудовых достижений, её нужно учитывать. Если носит поощрительный, компенсирующий или вспомогательный характер (как пособия), брать её в расчёт не нужно.

Расчет отпускных после декретного отпуска
Для расчёта отпускных после декрета необходимо использовать данные о зарплате за предыдущий расчётный период

Пример расчета

Рассмотрим, как рассчитывается отпуск после декрета на конкретных примерах. Проанализируем 2 примера: когда женщина берёт дни отдыха авансом как продолжение отпуска по уходу за ребёнком и через 6 месяцев после выхода на работу. От полученных сумм не забывайте вычитать 13% НДФЛ, так как отпускные являются доходом с точки зрения ФНС.

Первый пример. Женщина намерена продлить декрет на 28 дней, взяв их авансом. За предыдущий год, до начала отпуска по беременности и родам, её совокупный доход составил 220 000 рублей. Для расчёта используют стандартную формулу: дневной заработок * дни отпуска. Считаем дневной заработок: 220 000/12 месяцев/29,3 = 625,7. Теперь заработок за 1 день нужно умножить на дни отпуска: 625,7 * 28 = 17 519,6 рублей.

Второй пример. Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребёнком и проработала в течение 6 месяцев. В положенный срок, за 14 дней, она уведомляет работодателя о желании использовать 21 день ежегодного оплачиваемого отпуска. Как ей рассчитают пособие? Формула будет та же, но скорее всего работодатель вычислит среднюю оплату за день за отработанные 6 месяцев, а не за предыдущие годы. Предположим, совокупный доход за эти месяцы составил 152 000 рублей. Тогда за 1 день эта сотрудница получала: 152 000/12/29,3 = 864,6. Её отпускные составят: 864,6 х 21 = 18 156,6 рублей.

Сроки выплат

Что касается сроков, то здесь они те же, что и при обычных ежегодных отпусках. Перевести все средства сотруднице работодатель обязан не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Эта норма зафиксирована 136 статьёй ТК РФ. За нарушение полагаются пени и штраф.

Заключение

Расчёт отпускных для сотрудницы, вышедшей из декрета, основывается на данных о её заработке за предыдущие года. Период отпуска по уходу за ребёнком не включается в расчёт. Необходима именно заработная плата, даже если работница получала её последний раз 3 года назад. Как и во всех остальных случаях начисления отпускных, необходимо вычислить заработок за день и умножить его на дни отпуска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

тринадцать + пять =

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: